Тактика на de_aztec

Один всегда находится возле двери, второй может быть непосредственно рядом с первым или кемперить дверь с awp, находясь на планте "А". Третий отвечает за воду, держа её с точки "А". За мост отвечают четвёртый и пятый. Позиция четвёртого находится в начале галереи. А пятый поддерживает его с точки "В". Второй вариант обороны характеризуется упором на количественное превосходство сил соперника в воде. При этом первй и второй контролируют дверь в 2 ствола, а все остальные спускаются в воду, с лестницы воду смотрит третий, а с противоположной стороны одновременно мост и воду наблюдают четвёртый и пятый. При сдаваемом раунде игроки собираются возле двери и караулят выходящих противников.

Тактика на de_cbble

В первом раунде, проконтролировав возможность раша на дальний плант "В" игроки разделяются на две пары и одного свободного игрока. Двое располагаются на дальнем планте, сидя на одной линии. Вторая пара занимает боковой проход на ближний плант "А", а оставшийся последний игрок контролирует проход через низ. В дальнейшем у команды присутствует несколько вариантов обороны, которые чередуются в зависимости от эффективности исполнения. На точке "В" игроки могут располагаться следующим образом: первый с awp вдали, которого контролирует второй вблизи с m4a1. В случае отсутствия awp, как правило первый занимает позицию вблизи от террорского выхода. Возможен вариант, что первый остаётся контролировать проход через низ с респауна, тогда на точку "В" отправляются все остальные, которые подсаживают второго на ящик возле выхода. На ближней точке "А" сразу после респауна игроки занимают боковой проход в месте его изгиба. Главная позиция находится в месте первого поворота. В случае обнаружения двое игроков перегруппировываются чуть дальше, занимая позицию сразу после первого поворота у ящика и в самом проходе после второго поворота. Проход через низ, как правило, отдаётся одному игроку, но существуют варианты, когда его удерживают двое из бункера и вариант, когда двое занимают яму внизу, прячась сразу за первыми воротами.

Тактика на de_nuke

На первый раунд игроки вчетвером концентрируют внимание на улице. При этом в ангаре находятся двое, наблюдая за входом на верхний плант, один находится наверху на балкончике, второй смотрит улицу от выхода с респауна, а третий контролирует проход террористов черех лево-лево. При сдаваемых раундах делятся на две группы: трое занимают позиции внутри и возле ангара , а двое находятся на нижнем планте. Второй вариант сдаваемого раунда - это раш через улицу на базу к террористам. При оружейных раундах расположение игроков является постоянным без особых ухищрений. На верхнем планте выполняют свои задачи двое, их поддерживает третий, находящийся наверху, одновременно он ещё и посматривает на улицу. Улица отдаётся на откуп четвёртому и пятому.

Тактика на de_inferno

В первом раунде на точке "А" команда концентрируется возле малых песков: один непосредственно из песков контролирует выход из ковров, второй, подсаженный на ящик готов дать отпор с центра, а третий в данном случае выполняет вспомогательную роль. Точку "В" держат с двух сторон: четвёртый находится внутри планта, а пятый ближе к респауну. Во время игры расположение игроков по карте практически не меняется. На точке "В" постоянно находятся двое, которые при помощи различных подсадок постоянно изменяют своё местоположение. На точке "А" разнообразие вариантов побольше. Один из вариантов: первый подсажен на ящик, второй в малых песках, третий внутри планта "А". Конкретно для третьего имеется ещё один вариант подсадки на стену. Также иногда двое выбираются на центр и садятся там ненадолго в два ствола. Также есть и аркадная вылазка в ковры, когда двое занимают местность возле решётки.

Тактика на de_dust2

В первом раунде за оборону игроки осуществляют дерзкую вылазку через центр и занимают позиции возле ящиков на улице и внутри нижней Тшки. Эти позиции достаются двум игрокам. При этом третий контролирует выход соперника на точку "В", находясь в воротах, а четвёртый и пятый занимают точку "А". На отдаче, как и за атаку, игроки собираются все в одном месте, чаще других таким местом выбирается точка "В". Оборону при полном боекомплекте можно рассматривать, разделив карту на две части, которые условно назовём левой (точка "В" + центр) и правая (точка "А" и длиная). Линией разделения возьмём стену парапета. За левую часть отвечают два игрока. Для выполнения некоторых тактик к ним подключается также и третий. В этом случае он смотрит точку "В", как в первом раунде, а остальные два осуществляют подсадку возле двери на центре, за счёт чего контролируется парапет. В правой части карты оставшиеся члены команды занимают точку "А", отдавая предпочтение длине. Если один в руках имеет awp, то на пару с другим они занимают точку "В". При этом второй через окошко смотрит всю центральную площадь. Во втором варианте, если точка "В" не занимается, один стоит на скале, наблюдая за точкой через окошко. При этом он смотри центральную дверь чуть углубившись в респаун. В правой части карты стоит отметить постоянные рискованные вылазки игроков в глубь карты. При этом часто используется выход на длину двух, а то и трёх игроков. Покемперив некоторое время игроки могут оставить на длинне одного игрока на ящике возле двери от терроров и перегруппироваться к точке "А" для контроля выхода с парапета на точку. В вылазках на парапет обычно участвуют двое, где они садятся в 2 ствола непосредственно при повороте с парапета и будучи замеченными сразу отходят в глубь к точке "А". В этом случае один остаётся смотреть длину с точки "А".